Поделиться
Хабаровский край готовит заявку на создание новой ТОР с привязкой к монопоселению
Поделиться
Власти Хабаровского края инициировали создание новой ТОР в Верхнебуреинском районе, в правительстве региона уже началась подготовка заявки, сообщила в четверг пресс-служба Минвостокразвития. Якорным резидентом определена одна из лесоперерабатывающих компаний, уже обозначен объем инвестиций.

«Идеология заложена такая: приходит один-два якорных резидента, затем приходят представители малого и среднего бизнеса. Мы рассчитываем, что в новую ТОР придут другие инвесторы, которые увидят, что мы под этих резидентов создаем там хорошую комфортную инфраструктуру. И берем на себя соответствующие затраты», - приводятся в сообщении слова губернатора региона Вячеслава Шпорта. Власти края рассчитывают на поддержку Фонда развития моногородов, поскольку таковым является райцентр поселок Чегдомын. Положительное решение регион ожидает в 2018 году.

На прошедшем накануне заседании проектного комитета по развитию моногородов в Хабаровском крае зампред правительства - министр экономического развития края Виктор Калашников сообщил о наличии якорного инвестора – это компания «Детуха» с инвестпроектом лесопереработки на 600 млн руб. вложений. Губернатор добавил, что резидентом новой ТОР может стать и «Ургалуголь» (входит в "СУЭК") с новым проектом по увеличению добычи угля на Ургальском месторождении.

В Хабаровском крае действует три ТОР - «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск». В них подали заявки 90 инвесторов с проектами на 130 млрд руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов