Поделиться
Харуки Мураками ждут на фестивале во Владивостоке
Поделиться

Третий фестиваль «Литературная Россия» пройдет в Приморском крае с 24 по 26 сентября. Организаторы рассчитывают пригласить нескольких зарубежных гостей, в том числе Харуки Мураками. Для дальневосточной литературы и творчества Арсеньева организуют отдельный фестивальный блок.

По информации пресс-службы регионального правительства, основная идея фестиваля – поиск историко-культурного кода Дальнего Востока. В связи с этим особое внимание уделят творчеству писателя Владимира Арсеньева.

Фестиваль пройдет в Адмиральском сквере и на площадке перед театром Горького. Уличные площадки выбраны для того, чтобы соблюсти социальную дистанцию между гостями. Также участников фестиваля обеспечат индивидуальными средствами защиты.

Помимо писателей из России, планируется большая делегация из литераторов из стран АТР. Также, по словам руководителя оргкомитета фестиваля Виктора Суханова, будут приглашены писатели из Дальнего Востока, которые активно участвовали во время проведения онлайн литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева.

Кроме этого, если будет восстановлено авиасообщение с Японией, то на фестиваль планируют пригласить также Харуки Мураками и Рю Мураками, а также знаковых писателей и поэтов из Китая, Кореи. Также выездные сессии планируется провести в Китае, Корее и Вьетнаме. Помимо этого. около одной тыс. книг привезут из Китая: сначала их используют на выставке, а затем передадут школам и библиотекам Приморья.

Владимиру Арсеньеву в этом году посвятят сразу несколько мероприятий: круглые столы, дискуссии, чтения, выставочные экспозиции. В 2020 году сразу несколько знаковых дат, связанных с ним: 90 лет со дня смерти и 120 лет со дня прибытия на Дальний Восток.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов