Как уже сообщало «EastRussia», несколько дней назад Военно-промышленная комиссия России заподозрила заказчиков иностранного оборудования для космодрома Восточный в коррупции, по поводу чего также проводится проверка информации.
В дополнение к этому УМВД Амурской области в настоящее время расследует семь уголовных дел, связанных с хищениями на космодроме Восточный, сообщил в понедельник журналистам начальник областной полиции Николай Аксенов при подведении итогов работы за девять месяцев.
По его словам, общая сумма ущерба по данным уголовным делам, которые находятся в производстве у следователей, составляет свыше 1,5 млрд рублей, передает Интерфакс.
Он отметил, что одно из последних уголовных дел по космодрому Восточный связано с хищением средств при прокладке автомобильных и железнодорожных путей, которые ведут к объекту.
По договору подрядчик получил свыше 1 млрд рублей в счет оплаты по строительству автомобильных и железнодорожных дорог космодрома, однако работы были выполнены на сумму чуть более 450 млн рублей. Глава подрядной организации задержан, сказал Н.Аксенов.