Холдинг "Вертолеты России" инвестирует более 12 млрд рублей в модернизацию Улан-Удэнского авиационного завода
25.11.2015 17:11
«На стадии разработки и реализации находятся 12 инвестиционных проектов. Два проекта осуществляются в рамках ФЦП «Развитие ОПК РФ на
2011-2020 гг.», — говорится в сообщении компании.
В нем отмечается, что комплекс мероприятий, включенных в инвестиционную программу предприятия, направлен на создание современного авиастроительного производства и повышение основных показателей эффективности работы, в том числе оптимизацию производственной системы и повышение производительности труда на 20%.
«До конца 2015 года будет реализован комплекс мероприятий на 2,8 млрд рублей», — сообщил управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых, слова которого приводятся в сообщении.
В частности, актуальным проектом холдинга и предприятия является серийное производство вертолета Ми-171А2, призванного заменить поколение вертолетов Ми-8/17. В 2015 году предприятие ввело в эксплуатацию более 20 единиц оборудования, также планируется ввести 10 новых универсальных станков по изготовлению и доработке специального технологического оснащения для организации серийного производства Ми-171А2. Кроме того, в следующем году У-УАЗ получит четыре обрабатывающих центра стоимостью около 350 млн рублей.
Сумма инвестиций в модернизацию и развитие инструментального производства превысит 300 млн рублей. «Приобретаемое оборудование позволит обновить парк устаревшего оборудования на 80%, осуществить переход от станков с ручным управлением на многофункциональные технологические модули», — отметили в пресс-службе.
В стадии реализации находится проект «Модернизация и развитие окрасочного производства», который предусматривает строительство нового отдельно расположенного корпуса и оснащение участков окрасочно-сушильными камерами с автоматизированными системами поддержания и контроля технологических параметров, а также фильтрами, снижающими выбросы вредных веществ в атмосферу.
Кроме того, добавили в пресс-службе, в 2016 году на предприятие будут поставлены три автоматические линии для модернизации производства защитных покрытий.
Общая стоимость нового оборудования составит более 560 млн рублей.
Теги: