Поделиться
Китай заинтересован в развитии скоростных железнодорожных перевозок на территории Белоруссии
Поделиться

Китай обсуждает с Белоруссией развитие скоростных железнодорожных перевозок на ее территории, проектом могут заинтересоваться в России и Европе, сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии.

По ее информации, эта тема обсуждалась во время встречи министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Анатолия Сивака с заместителем министра транспорта КНР Ван Чаншунем. «В области железнодорожного транспорта особое значение приобретает совместная работа по развитию сухопутного маршрута перевозки грузов ускоренными контейнерными поездами из Китая в Европу, а также участие китайской стороны в развитии скоростных железнодорожных перевозок на территории республики.

Интерес к участию в этом проекте могут проявить как Российская Федерация, так и страны Западной Европы, уверены стороны», — говорится в сообщении пресс-службы.

По ее данным, белорусская сторона заинтересована в китайских инвестициях в транспортно-логистический сектор республики, предприятия по производству железнодорожного подвижного состава и судов для внутренних водных путей, а также в создание компаний, специализирующихся на международных автомобильных перевозках. Белоруссия также предложила китайским компаниями сотрудничество в области строительства автодорог.

Как отмечается в сообщении, Минск выступает за разработку соглашения в области автомобильного сообщения ввиду большого интереса белорусских автоперевозчиков к рынку Китая. Китайская сторона в этой связи считает целесообразным вовлечь в разработку такого документа страны, через которые проходит маршрут из Китая в Европу, — Россию и Казахстан.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов