Поделиться
Китайские инвесторы намерены вложиться в транспортные, сельскохозяйственные и туристические проекты в Приморье
Поделиться
Во Владивостоке в рамках встречи Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и генерального секретаря Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэя были озвучены инвестиционные планы китайских компаний в отношении региональной экономики.

Представители китайской делегакии обозначили намерения инвестировать в проекты в области строительства, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, марикультуры, добычи полезных ископаемых, туризма. В числе проектов, представляющих особый интерес для китайских инвесторов, были названы Международный транспортный коридор «Приморье-2» и развлекательный курорт «Приморье». «Ещё одна крупная компания, которая специализируется на нефтехимической промышленности, также внимательно изучает местный рынок и ищет новые проекты для реализации. Есть интерес к судостроительному кластеру, строящемуся в Приморье», – заявил руководитель китайской делегации.

Хэ Чжэньвэй также озвучил планы по созданию Российско-китайского фонд регионального развития, объёмом 100 миллиардов юаней. По его словам, согласие Госсовета КНР уже получено. "Первый транш инвестиций мы хотели бы направить в Приморский край”, – отметил господин Хэ Чжэньвэй. Сумма первого транша может составить 10 миллиардов юаней (90 миллиардов рублей).

В составе китайской делегации в Приморье работают Чанчуньская международная компания по строительству портов и дорог «Луган Фачжань», инвестиционные корпорации «Жуцзюнь», «Говэй Цайфу»и «Чжунсинь Шоуфэн», биржа морского транспорта «Цяньхай», «Сириус Холдинг Групп», «Чжунсинь Шоуфэн» и другие предприятия. Отмечается, что вскоре к составу делегации присоединится компания «Кофко», заинтересованная в покупке гостиничного комплекса Хаятт.

По словам губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, принимавшего китайских гостей, «Китай занимает первое место во внешнеторговом обороте Приморского края, но третье место среди азиатских партнеров по объёму накопленных инвестиций в экономику региона. Настало время поменять этот расклад с учётом нового этапа российско-китайских отношений».

Глава Приморья отметил, что в Приморье сегодня созданы все условия для комфортной работы инвесторов. Новые льготные режимы для ведения бизнеса, такие как Свободный порт Владивосток и территории опережающего развития, открывают новые возможности для иностранных партнеров: они направлены на создание выгодных экспортоориентированных производств, имеющих кратчайший выход на глобальные рынки АТР с учетом географического положения региона. 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов