Китайские ученые научно обосновали существование "эффекта Моцарта"
30.01.2016 21:58
Как пишет «Женьминь Жибао», впервые о благотворном влиянии произведений Моцарта в научном мире заговорил Фрэнсис Раушер. Еще в 1993 году о провел исследование, согласно которому прослушивание сонаты К. 448 улучшает память и пространственное ориентирование. Предприниматели со всего мира взяли эти данные на заметку, и продажи записей Моцарта стали расти. Между тем в научном мире не было единого мнения по «эффекту Моцарта».
Чтобы развеять сомнения, профессор Института науки о жизни и технологий Китайского университета радиоэлектроники и технологий (г. Чэнду — «ER») Яо Дэчжун и группа ученых провели в рамках этологии и нейробиологии ряд экспериментов. Сначала на лабораторных мышах (на более чем 100 особях), а потом и на людях (на 60 студентах).
Подопытных разделили на три группы. В течение недели одной из них давали слушать произведения Моцарта в обычном исполнении, а другой в перевернутом, то есть творения Моцарта исполнять в зеркальном отображении — с конца к началу. При этом ученые меняли ритмический рисунок и тональность. И так каждый день по полчаса.
После этого участникам эксперимента предлагалось выполнить некоторые задания: найти выход из лабиринта, вырезать поделки из бумаги или сделать из нее объемные фигуры. Полученные результаты ученые сравнивали с показателями контрольной группы.
Исследование подтвердило существование целебного воздействия музыки Моцарта: первая группа выполняла задания лучше. Между тем «зеркальное» исполнение Моцарта давало противоположный эффект, и вторая группа справлялась с заданиями хуже, чем контрольная.
Исследователи считают, что все дело в ритме, и именно он оказывает благотворное влияние. «Под влиянием музыки Моцарта в головном мозге увеличивается количество нейронов, а при обратном прослушивании сонаты К. 448 их становится меньше, осознанность поведения снижается», — отмечает профессор Ся Ян, один из членов исследовательской группы.
Результаты эксперимента опубликовали в британском естественнонаучном журнале Scientific Reports.
Теги: