Поделиться
Китайских моряков с севшего на мель в декабре судна вывезли с Сахалина
Поделиться

Морки судна Xing Yuan, которое село на мель в декабре 2021 года в Холмске, вывезли из Сахалинской области. Вернуться домой они попробуют через Приморье - по сухопутной границе. 

Как пишут «Известия», сейчас все 12 моряков, которые были на борту судна, успешно отправлены во Владивосток из Южно-Сахалинска. По словам председателя  Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николая Суханова, организация поддерживает связь с агентом, который занимается их отправкой. Сейчас экипаж судна находится в гостинице.

Он также отметил, что с российской стороны нет препятствий для пересечения границ. Самолеты в Китай сейчас не летают, не ходят и автобусы. Сейчас китайский профсоюз должен согласовать с китайскими властями вопрос о переходе экипажа через пункт пропуска «Пограничный» в Приморье.

Как ранее писало EastRussia, китайский сухогруз сел на мель в 50 метрах от Холмска 6 декабря 2021 года. Оно не смогло выплыть и село на мель, причина - отказ двигателя. Всех членов экипажа успешно эвакуировали.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов