Поделиться
Китайских туристов Приморье планируют заменить сибиряками
Поделиться

Из-за закрытия границ туристический бизнес Приморья ощутил острую нехватку турпотока из стран АТР. Компенсировать недостаток туристов планируют за счет жителей Сибири.

По информации «Ассоциации туроператоров России», для большинства предприятий сферы гостеприимства иностранные туристы были источников дохода. По словам зампреда правительства Приморья Константина Шестакова, сейчас отелей, ресторанов и кафе отмечают острую нехватку иностранных гостей. Из-за этого некоторым гостиницам, в особенности тем, которые находились в арендованных помещениях, пришлось закрыться.

Всего в Приморье в 2019 году побывало пять млн туристов, из них около одного млн – иностранцы, половина из которых – из Китая. С учетом безвизовых туристов из Поднебесной, общий объем турпотока из КНР в Приморье составил 28%. На втором месте гости из Южной Кореи, на третьем – из Японии.

Большинство туркомпаний сейчас переориентировались на продажу билетов, но это не покроет всех финансовых расходов. Также сотрудники многих компаний находятся в отпусках, а некоторые предприятии туротрасли и вовсе вынуждены были закрыться.

Регион начнет продвигать свои рекреационные возможности на внутреннем рынке. Сделают это из-за того, что раньше большинство туристов из Дальнего Востока отправлялись на отдых в Китай, Таиланд и Вьетнам, а теперь вынуждены ехать Крым и Краснодар. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов