Золотодобывающий кластер Гросс (входит в состав международной компании Nordgold) выделил финансирование в размере 2,4 млн рублей для ремонта детского сада и врачебной амбулатории в эвенкийском селе Тяня в Олекминском районе Якутии.
На эти деньги в амбулатории заменят кровлю и окна, а вокруг детского сада установят забор. В прошлом году также при поддержке Гросса в амбулатории заменили электроосвещение, выполнили наружную отделку здания, утеплили его, а также поставили ограждение.
Стоит отметить, что предприятия кластера также вкладывают средства в развитие территорий присутствия через соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Олекминского района, Тянским национальным наслегом и кочевой родовой общиной «Тяня». Так, помощь оказывается при проведении мероприятий по благоустройству и ремонту социально-значимых объектов, площадей и дорог в селе Тяня, проводятся физкультурно-оздоровительных мероприятия, строятся спортивные сооружений, ремонтируются спортзалы, была приобретена специализированная техника для нужд поселения - фронтальный погрузчик стоимостью более четырех млн рублей.
Оленеводам в тайгу силами Гросса на вездеходе или вертолете доставляются продукты питания и горюче-смазочные материалы.