Поделиться
КНДР подтвердила планы проведения регулярных ракетных испытаний
Поделиться
Северная Корея намерена и в дальнейшем проводить ракетные испытания на регулярной основе, сообщил в интервью BBC замминистра иностранных дел КНДР Хан Сон Рёль. Он не исключил при этом, что «тотальная война может стать реальностью в случае, если Соединенные Штаты Америки предпримут военные действия»

«КНДР будет осуществлять дальнейшие ракетные испытания еженедельно, ежемесячно и ежегодно», - заявил он.

В то же время ситуацию в Корее прокомментировали в Госдепе США. «Это не США нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН. Мы хотим разрешить эту проблему посредством мирной денуклеаризации Корейского полуострова», - сказала и. о. помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Сюзан Торнтон. Также дипломат заявила, что «США не намерены искать конфликта с Пхеньяном и добиваться смены власти в КНДР», но будут вместе с союзниками оказывать максимальное экономическое давление на Пхеньян с целью вывести руководство КНДР на переговоры.

Ситуация на Корейском полуострове накалилась после попытки КНДР проведения ракетных испытаний, приуроченных к празднованию дня рождения Ким Ир Сена. По данным южнокорейских СМИ, запуск ракеты не удался, снаряд взорвался на первых секундах полета. Однако угроза эскалации остается, поскольку вскоре в КНДР будет отмечаться 85-летие создания вооруженных сил, и может быть предпринята новая попытка запуска ракеты.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов