Поделиться
КНДР снова запустила ракету над Японией, радиационный фон в Приморье в норме
Поделиться
Северная Корея во вторник утром продолжила ракетные испытания, сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов. Запуск очередной ракеты состоялся, по данным военных, в 05.57 (23.57 мск понедельника), место запуска расположено в районе города Сунан близ Пхеньяна. Ракета пролетела над Японией и упала в океан на расстоянии почти 1,2 тыс. км от острова Хоккайдо.

Правительство Японии направило КНДР протест, сообщил на пресс-конференции в Токио генсек кабмина Японии Ёсихидэ Суга. «Это серьезная угроза для безопасности Японии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, с точки зрения безопасности морских судов и гражданских самолетов, это крайне опасные действия, которые к тому же нарушают резолюции Совета безопасности ООН. Мы заявили протест в самых жестких выражениях», - цитируют его мировые информагентства.

По информации Примгидромета, ракетные испытания не повлияли на радиационный фон в граничащем с КНДР Приморье, - он составляет 12 мкР/ч, что соответствует норме. Замеры проводятся каждый час.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов