Поделиться
КНДР: размещение противоракетного комплекса в Южной Корее может вызвать новую холодную войну
Поделиться

США рассматривают возможность размещения противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности в Южной Корее в случае чрезвычайного положения на Корейском полуострове, сообщает РИА Новости.

В случае размещения американского противоракетного комплекса THAAD в Южной Корее КНДР намерена продолжить наращивание сил сдерживания. «То, что желает США от этого размещения, это завершить свои приготовления к нанесению упреждающего удара по КНДР и созданию благоприятных условий для подавления Китая и России - их стратегических противников», — сообщил РИА Новости представитель внешнеполитического ведомства КНДР.

Представитель северокорейского министерства считает, что размещение комплекса THAAD в Южной Корее может вызвать новую холодную войну в Северо-Восточной Азии и вновь превратить Корейский полуостров в театр сражений больших сил, пишет агентство.

Как ранее сообщало EastRussia, между США и Южной Кореей была заключена сделка на поставку ракет на сумму 1,4 млрд долларов, включающая в себя поставку 136 ракет Patriot (PAC-3) производства Lockheed Martin, а также поддерживающих систем для ракет производства Raytheon. Предполагалось, что поставки позволят Южной Корее отражать угрозы баллистических ракет низкого полета, а также снизить зависимость от боевых частей США для поддержания стабильности в регионе.

В Южной Корее тем временем заявляют, что власти пока не приняли решения о размещении комплекса THAAD на территории страны.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов