Поделиться
Книга «Сказочная Якутия» вошла в лонг-лист литературной премии
Поделиться

Опубликован «лонг-лист» общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева. Победителей определят в трех номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей».

Всего на соискание премии претендуют 30 произведений. Это романы, повести, сборники рассказов, а также документальная проза и мемуары, посвященные Дальнему Востоку. В «лонг-лист» вошла кг на «Сказочная Якутия» издательства PressPass.

«Детские книги о Дальнем Востоке пользуются спросом по всей стране. Очень приятно, что учреждена такая премия — она позволит обратить внимание на литературу о Дальнем Востоке, помочь авторам и издателям в реализации ярких творческих проектов», — прокомментировала EastRussia автор книги «Сказочная Якутия» Александра Агафонова.

Многие из сказок были опубликованы впервые. Их пересказали со слов бабушек и дедушек жители Якутии. Несколько сказок печатается с переводом на якутский язык

Список финалистов премии объявят к 30 ноября. А победителей назовут в декабре в рамках комплекса мероприятий федерального значения «Дни Дальнего Востока в Москве».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов