Поделиться
Колбаса с ДНК вируса африканской чумы свиней попала магазины Забайкалья
Поделиться

Исследования подтвердили наличие ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) продуктах в трех партиях колбасы «Филейская». Они попали в почти 600 торговых точек Забайкальского края.

Как сообщается на портале регионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Забайкальского края следы вируса африканской чумы свиней обнаружены в партиях колбасы «Филейская», произведённых 18.08.2023, 25.08.2023 и 07.09.2023. Эти мясные продукты были поставлены в 593 магазина Забайкалья.

Производитель мясных продуктов «Аби», выпускающий продукцию под брендами «Стародворье» и «Вязанка2, провел отзыв партии колбасных изделий, произведенных на заводе ЗАО «Стародворские колбасы» во Владимирской области. Это решение было принято после обнаружения фрагмента ДНК африканской чумы свиней (АЧС).

«Несмотря на то что готовая продукция, прошедшая термическую обработку, на самом деле безопасна для потребителя, компания «Аби» приняла решение отозвать всю партию продукции», - сообщили в компании «Аби».

АЧС - это высокозаразное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно отличается быстрым распространением и высокой смертностью зараженных животных. Вирус африканской чумы свиней выявляется в окружающей среде в течение 112 дней, в сыром мясе - до 188 дней, в копченом мясе - до 150 дней.

АЧС не представляет угрозы для человека, но может серьезно повлиять на свиней, как домашних, так и диких. В настоящее время не существует вакцины против этой болезни, поэтому необходимо быть осторожными, чтобы не допустить ее распространения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Сделано в Приморье: резидент СПВ запустил «зеленый» складской комплекс

Читать полностью
Поделиться
Коневодство на вечной мерзлоте: как в Якутии развивают сельское хозяйство?

Чего добилась Якутия за последние пять лет, и с какими сложностями ей приходится сталкиваться, Ленскому клубу рассказала исполнительный директор Центра социального развития российского Севера, доктор экономических наук Вера Сморчкова.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Чума пришла на поголовье: в Приморье уничтожат четверть свиного стада

Около 105 тысяч голов свиней уничтожат в Приморье из-за смертельного вируса, это практически четверть всего поголовья в крае. Как вспышка африканской чумы свиней (АЧС) повлияет на отрасль, и останется ли регион лидером свиноводства на Дальнем Востоке, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Мы должны обеспечить продовольственную безопасность ДФО». В округе прошла главная сельхозвстреча весны

Читать полностью
Поделиться
После кризиса: как в Якутии восстанавливают аграрный сектор

5 и 6 апреля в Якутии проходит Съезд сельскохозяйственных товаропроизводителей республики. Несмотря на трудности, отрасли в регионе уделяется особенное внимание. За последние 5 лет финансирование увеличилось с 10,5 до рекордных 14,2 млрд рублей.

Читать полностью
Поделиться
Чего хочет средний бизнес

В Хабаровском каре работает около 300 производителей пищевой и перерабатывающей промышленности. Несмотря на сложности последнего года с закупкой сырья и логистикой, компании наращивают объёмы производства и выпускают на рынок новые виды продукции. По информации краевого минсельхоза, за 2022 местный ассортимент пополнили почти сотней новинок. Но есть и проблемы: среди них сложность с получением льготных кредитов, которые нужны для модернизации предприятий.

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: крабовые палочки

Приморский завод по производству крабовых палочек, рыбной колбасы и полуфабрикатов из сурими «КВЭН» с 2014 года перешел с американского сурими на японское, а с 2021 года ушел от зарубежных поставок и теперь использует сырье, изготовленное на Дальнем Востоке. Как повлияли антироссийские санкции на дальневосточного производителя выясняло информагентство EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Чума 2. Крупный агрохолдинг лишится племенной свинофермы

Не успело «Русагро-Приморье» восстановиться после весенней вспышки африканской чумы свиней, как очаг АЧС снова зафиксирован на предприятии. В этот раз – на племенной ферме. Как сообщил агентству EastRussia министр сельского хозяйства региона Андрей Бронц, уничтожению подлежат 38 тысяч голов свиней.

Между тем продолжается расследование причин проникновения вируса на свинокомплекс «Русагро» весной, в том числе рассматривается версия диверсии. Источники в отрасли задаются вопросом, как третий раз за год АЧС проникает на предприятие с четвёртым компартментом, то есть максимально высокой степенью биологической защиты, и вспоминают, что за пять лет компания сменила несколько генеральных директоров. Рост цен на свинину в Приморье связывают в том числе с убоем поголовья в зоне эпизоотической угрозы.

Читать полностью
Поделиться
Чума пришла на поголовье: в Приморье уничтожат четверть свиного стада

Около 105 тысяч голов свиней уничтожат в Приморье из-за смертельного вируса, это практически четверть всего поголовья в крае. Как вспышка африканской чумы свиней (АЧС) повлияет на отрасль, и останется ли регион лидером свиноводства на Дальнем Востоке, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов