Поделиться
Колбаса с ДНК вируса африканской чумы свиней попала магазины Забайкалья
Поделиться

Исследования подтвердили наличие ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) продуктах в трех партиях колбасы «Филейская». Они попали в почти 600 торговых точек Забайкальского края.

Как сообщается на портале регионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Забайкальского края следы вируса африканской чумы свиней обнаружены в партиях колбасы «Филейская», произведённых 18.08.2023, 25.08.2023 и 07.09.2023. Эти мясные продукты были поставлены в 593 магазина Забайкалья.

Производитель мясных продуктов «Аби», выпускающий продукцию под брендами «Стародворье» и «Вязанка2, провел отзыв партии колбасных изделий, произведенных на заводе ЗАО «Стародворские колбасы» во Владимирской области. Это решение было принято после обнаружения фрагмента ДНК африканской чумы свиней (АЧС).

«Несмотря на то что готовая продукция, прошедшая термическую обработку, на самом деле безопасна для потребителя, компания «Аби» приняла решение отозвать всю партию продукции», - сообщили в компании «Аби».

АЧС - это высокозаразное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно отличается быстрым распространением и высокой смертностью зараженных животных. Вирус африканской чумы свиней выявляется в окружающей среде в течение 112 дней, в сыром мясе - до 188 дней, в копченом мясе - до 150 дней.

АЧС не представляет угрозы для человека, но может серьезно повлиять на свиней, как домашних, так и диких. В настоящее время не существует вакцины против этой болезни, поэтому необходимо быть осторожными, чтобы не допустить ее распространения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Сделано в Приморье: чай индийский

В 2017 году приморский Артём стал чайной столицей Дальнего Востока — здесь открылась первая и до сих по единственная в ДФО чаеразвесочная фабрика компании «Джей Ти». За это время здесь произвели более 5 млрд чайных пакетиков, скоро будет выпущен шестимиллиардный. Уникальность производства ещё и в том, что сырьё сюда приходит морем напрямую из Индии. Это чай, выращенный главным образом на высокогорных плантациях штата Ассам. Он славится особо крепким настоем и ярко выраженным ароматом и давно нашел почитателей в лице дальневосточников и сибиряков.

Читать полностью
Поделиться
Как самозанятая мама открыла бизнес

В поисках здоровых перекусов для себя и своего малыша Светлана Ишкова занялась изготовлением чипсов из фруктов и пастилы с помощью обычного бытового дегидратора. Спустя считанные месяцы она открыла дело, арендовала мини-цех и оснастила его на выигранные грантовые 500 тыс. рублей необходимой техникой, а теперь запустила линейку батончиков «Снэки со вкусом Хабаровского края». Ничем хоть близко похожим на предпринимательство в свои 25 лет Светлана раньше не занималась, а по образованию она юрист. Просто, когда решила открыть дело пришла в хабаровский центр «Мой бизнес» и спросила: «А расскажите, как…».

Читать полностью
Поделиться
Рыба от «ТИГР»а

Рыба судовой заморозки дойдет до покупателя с Дальнего Востока в максимально короткие сроки. Транспортировка этой ценной продукции без опасности размораживания, а значит, без снижения качества, стала возможной благодаря так называемой НХЦ – непрерывной холодильной цепи. Накануне в Московской области в городе Электроугли ее замкнул ввод в эксплуатацию первой очереди холодильно-складного комплекса. Эксперты признают – продовольственная безопасность государства вышла на новый уровень.

Читать полностью
Поделиться
«Знай наших»: мясо, шоколад и пивной мармелад из Хабаровска

Читать полностью
Поделиться
Ольга Маслова: «На Камчатке я одна такая»!

Ольга Маслова – основатель бренда экологичной продукции под торговой маркой «Создавая себя», дипломированный психолог и специалист по модификации образа жизни и естественному оздоровлению, мать троих детей. Состоит в ассоциации травников и терапевтов Алтая. Три года назад, закончив Университет образовательной медицины в Москве, дала жизнь новому проекту по производству продукции для активных людей, стремящихся к здоровому образу жизни и счастливому долголетию, для жителей мегаполисов, для всех, кто испытывает нехватку времени и дефицит общения с природой.

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Приморье: резидент СПВ запустил «зеленый» складской комплекс

Читать полностью
Поделиться
Коневодство на вечной мерзлоте: как в Якутии развивают сельское хозяйство?

Чего добилась Якутия за последние пять лет, и с какими сложностями ей приходится сталкиваться, Ленскому клубу рассказала исполнительный директор Центра социального развития российского Севера, доктор экономических наук Вера Сморчкова.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Чума пришла на поголовье: в Приморье уничтожат четверть свиного стада

Около 105 тысяч голов свиней уничтожат в Приморье из-за смертельного вируса, это практически четверть всего поголовья в крае. Как вспышка африканской чумы свиней (АЧС) повлияет на отрасль, и останется ли регион лидером свиноводства на Дальнем Востоке, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Мы должны обеспечить продовольственную безопасность ДФО». В округе прошла главная сельхозвстреча весны

Читать полностью
Больше материалов