Поделиться
Количество бюджетных мест в региональных вузах увеличат в России
Поделиться

С 2021 года в России начнут ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в региональных вузах. Приоритет отдадут территориям, которые нуждаются в современных, молодых, перспективных кадрах. Об этом на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию заявил президент Владимир Путин.

По его словам, за четыре года на эти цели планируется дополнительно направить порядка 70 млрд рублей. Он попросил правительство реализовать комплекс мер по модернизации всей системы высшего образования в регионах. Для решения этой задачи подчинят профильные и другие нацпроекты.

Президент предложил обновить или начать строительство в регионах современных студенческих городков с учебными аудиториями, спортивными сооружениями, технопарками, жильем для студентов, аспирантов и преподавателей. По его словам, в этом году на обновление материально-технической базы и капитальный ремонт вузов из федерального бюджета направят 22 млрд рублей.

Также Путин согласился наделить регионы полномочиями по развитию не только колледжей и техникумов, но и расположенных на их территориях вузов. Власти смогут при наличии ресурсов напрямую финансировать программы развития местных вузов и их инфраструктуру независимо от ведомственной подчиненности.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов