Поделиться
Количество выдачи «ДВ-ипотеки» под ИЖС за июнь выросло на 21%
Поделиться

Количество кредитов, выданных по программе «Дальневосточная ипотека» для индивидуального жилого строительства за июнь увеличилось на 21,3%. На эти цели взято 1 532 кредита, а общая сумма выданных средств превысила 6,2 млрд рублей. В течение июня на Дальнем Востоке выдано 270 новых кредитов с целью ИЖС.

Как сообщает пресс-служба КРДВ, на сегодня в ДФО по программе выдано 21,8 тыс. кредитов на 81,4 млрд рублей. В Приморье выдано 6 233 кредита по «ДВ-ипотеке» на сумму 25,3 млрд рублей. В Якутии – 4 484 кредита на сумму 18 млрд рублей. Тройку лидеров замыкает Хабаровский край – там выдано 3 044 кредита на сумму 11,6 млрд рублей. Далее следуют Бурятия, Амурская область, Забайкальский край и Сахалинская область.

Как отметил замдиректора департамента реализации проекта «Дальневосточная ипотека» социального блока КРДВ Сергей Потанин, рост востребованности кредитования на строительство собственного дома объясняются рядом упрощений для молодых семей при получении кредита по программе для строительства жилого дома на своей земле.

«Второй фактор – сезонный. Лето – благоприятное время для строительства. Особенно в регионах вечной мерзлоты, как Республика Якутия. Не случайно здесь наиболее значительный рост количества новых кредитов на постройку собственного дома. Всего на сегодня в республике за все время существования программы выдано 803 кредита на ИЖС», – добавил он.

Сергей Потанин отметил также, что выросла и средняя сумма кредита на ИЖС по всем регионам Дальнего Востока: если на старте программы она составляла около 3,3 млн рублей, то сегодня уже больше четырех млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов