Поделиться
Коллекторы в России больше не смогут скупать долги ЖКХ
Поделиться

Депутаты Госдумы готовятся принять законопроект, который полностью отрежет путь коллекторам к долгам граждан по ЖКХ. Документ обещают разработать до конца января 2020 года и рассмотреть во время весенней сессии. 

Закон о запрете продавать коммунальные задолженности вступил в силу еще летом, однако оставалась возможность обойти его через агентский договор. Он предполагает, что управляющая компания не продает долги, а оплачивает услуги профессиональных взыскателей, которые получают свой процент. После законодательного запрета на продажу коммунальных долгов в 2019 году эта схема в России стала самой популярной. Новый нормативный акт закроет и эту лазейку.

По данным «Известий», долги россиян за ЖКУ в 2018 году составили более 500 млрд рублей. При этом в ОНФ поступают сотни жалоб от жильцов многоквартирных домов на действия управляющих компаний, которые разными способами напоминают жильцам о задолженностях.

Издание приводит в пример инцидент в Самаре, где коммунальщики выставили бетонные конструкции с громкоговорителями напротив домов должников. Из динамиков звучали их имена и фамилии, а также суммы долгов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов