Поделиться
«Колмар» вложит 22,5 млрд руб в строительство обогатительной фабрики в Якутии
Поделиться
Угольная компания «Колмар» договорилась с китайской Beijing CATIC Industry Ltd («дочка» AVIC International Holding Corporation) о поставках оборудования и строительстве инфраструктурных объектов, соглашение подписано на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ 2017), сообщила пресс-служба компании. Стороны сотрудничают по поставке и монтажу оборудования для обогатительной фабрики «Денисовская», а также проектируют обогатительную фабрику «Инаглинская-2» в Якутии.

«После окончания проектирования («Инаглинской-2») стороны намерены заключить договор о поставке оборудования, монтажу и финансированию ОФ «Инаглинская-2» с объектами поверхностной инфраструктуры, общей ориентировочной стоимостью 22,5 млрд руб.», - говорится сообщении. Окончательное уточнение стоимости будет произведено по результатам проектирования. Как сообщается, проект ОФ «Денисовская» находится в стадии завершения, ввод назначен на начало 2018 года. Фабрика позволит увеличить мощности переработки с 2 млн т до более 8 млн т угольного концентрата в год. После введения двух новых фабрик «Колмар» сможет выпускать до 20 млн т угольного концентрата в год.

«Колмар» к 2021 году планирует выйти на объем добычи угля 24 млн т в год. Основная часть угольного концентрата будет направляться на экспорт в страны АТР. Экспортные поставки «Колмара» составляют 50% от всего объема добычи.

ВЭФ-2017 проходит во Владивостоке. В рамках форума представлены перспективные российские и зарубежные инвестпроекты. Основная программа форума рассчитана на 6-7 сентября. В среду на форуме обсуждались вопросы возобновляемой энергетики, реализации проектов золотодобычи, развития Северного морского пути. На четверг запланировано, среди прочих вопросов, обсуждение развития ТОР, воздушных перевозок на Дальнем Востоке, морских портов, развития приграничных территорий РФ.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов