Поделиться
Колыма поставит на Чукотку электроэнергию после закрытия Билибинской АЭС
Поделиться

Губернатор Колымы Владимир Печеный заявил, что регион готов поставлять электроэнергию в Чукотский автономный округ после того, как там закроется Билибинская АЭС, сообщает в сегодня пресс-служба Правительства области.

Печеный сказал об этом в ходе встречи с председателем Всемирной ассоциации организаций (ВАО), эксплуатирующих АЭС, Жаком Регальдо, председателем парижского центра ВАО АЭС Фабьеном Лагрифулем и директором Московского центра ВАО АЭС Михаилом Чудаковым. Делегация ВАО АЭС прибыла в Россию для посещения Билибинской атомной электростанции на Чукотке.

"Магаданская область готова снабжать электроэнергией Чукотку после остановки Билибинской АЭС. Проекты прокладки линии электропередачи от станций Колымского каскада уже существуют и рассматриваются наряду с другими вариантами энергоснабжения Чукотки", — сказал Печеный, добавив, что в Магаданской области в настоящее время имеются избыточные энергетические мощности.

Регальдо отметил, что планируется посетить Билибинскую АЭС с целью проверки безопасности работы станции. "Ее срок работы истекает, станция готовится к плановому закрытию, поэтому мы намерены также следить за безопасностью этого процесса", — сказал Регальдо.

Ранее глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сообщил, что 2019-2020 годах работу Билибинской АЭС необходимо будет остановить. Новая плавучая АЭС мощностью 80 МВт заменит ее в 2016 году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов