Поделиться
Компании Хабаровского края наращивают экспорт сельхозпродукции в Китай
Поделиться
Компании Хабаровского края увеличивают экспорт агропродукции в Китай, говорится в сообщении Минвостокразвития в пятницу. В группу экспортеров входят, в том числе, производитель минводы «Ильинская» и производитель соков «Золотой Юг», резко увеличивший поставки в КНР (более 170 т в январе-мае против 84 т за весь 2017 год).

«На сегодняшний день мы заключили договоры с тремя дистрибьюторами Китая – в городских округах Суйфыньхэ, Муданьцзян и Хэйхе. Увеличиваются как объемы, так и география поставок. К уже действующим экспортным позициям хотим добавить морсы с дальневосточной ягодой: брусникой, клюквой, жимолостью. Сейчас одна из главных задач – попасть в федеральные торговые сети Китая. Это сложно, но у нас есть преимущества, в частности – приемлемые цены», - приводятся в сообщении слова гендиректора «Золотого Юга» Алексея Андрусенко. Компании из Хабаровского края поставляют в Китай более 60 наименований продукции, в том числе мед, пиво и другие напитки, мороженое и др. Так, мороженое экспортирует резидент ТОР «Комсомольск» молокозавод «ДАКГОМЗ».

Власти региона намерены ежегодно вводить в группу экспортеров по два новых предприятия. «Эта цифра могла быть больше, но пока в Китай запрещено ввозить молочную и мясную продукцию. Планы по открытию китайского рынка для этой российской продукции обсуждаются на межправительственном уровне. Здесь мы видим резерв на перспективу – увеличить экспортные поставки не только за счет наращивания объемов, но и за счет вывода на внешние рынки новых видов продукции», - приводит пресс-служба комментарий краевого министра торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Николая Крецу. Регион занимает четвертое место в ДФО по экспорту, поставляя 9% от всего объема экспорта АПК макрорегиона.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов