Поделиться
Компании Сахалина наладили новые связи на «Днях Дальнего Востока» в Москве
Поделиться
«Дни Дальнего Востока» в Москве помогли установлению новых связей предприятиями Сахалинской области, поспособствуют развитию экономики островного региона, повышению уровня жизни населения, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства в понедельник.

Как сообщается, региональные стенды в «Экспоцентре» в Москве рассказывали гостям о дальневосточных бизнес-проектах. В рамках деловой программы 14-16 декабря сахалинская делегация презентовала будущий горнолыжный курорт мирового уровня «Горный воздух», который создается в одноименной ТОР. Также был представлен учебно-тренировочный комплекс «Восток», - объект площадью 9 тыс. кв. м будет включать в себя ледовую арену, универсальный спортивный зал, тренажерный зал, площадку для игры в сквош и два боксерских ринга. «Восток» станет первым спортивным комплексом в ДФО, где будут созданы необходимые условия для спортсменов и команд высокого уровня. В дальнейшем на базе центра появится спортинтернат. Как отмечается, проекты получили высокую оценку главы Минвостокразвития Александра Галушки. Также министр положительно оценил работу региона по повышению туристической привлекательности и развитию материальной базы учреждений физкультуры и спорта.

Ярким событием акции-презентации стал выход на Таганско-Краснопресненскую линию столичного метрополитена «Дальневосточного экспресса». В оформлении «сахалинского» вагона использованы виды горнолыжного курорта «Горный воздух», острова Монерон, вулканов, морские пейзажи.

Также в сообщении говорится о значении подписанного в рамках деловой программы областными властями соглашения с банком «Восточный». Церемония прошла в присутствии вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Соглашения предусматривают участие финучреждения в ипотечных программах для дальневосточников. На Камчатке и Сахалине при содействии банка с целью поддержки инновационных предприятий откроются бизнес-инкубаторы.

В Москве 8-16 декабря прошли «Дни Дальнего Востока». Дальневосточные деликатесы и сувениры, а также ремесла были представлены 8-13 декабря на ярмарке на Тверской площади. С 14 по 16 декабря в Экспоцентре проходила деловая программа, работала ярмарка вакансий. Состоялись сессия международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», сессия с участием федеральных министров социального блока «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня?». Комплексное развитие ДФО обсуждалось на сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». В нескольких вузах Москвы прошла серия открытых лекций о Дальнем Востоке.

Акция организована Минвостокразвития совместно с правительством Москвы при участии Минприроды, Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, АРЧК ДВ, КРДВ, а также правительств и администраций девяти регионов ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов