Поделиться
Компания Алишера Усманова начала строить горно-металлургический комбинат в Забайкалье
Поделиться

В Забайкальском крае началось строительство горно-металлургического комбината «Удокан». «Байкальская горная компания», которая реализует проект, приступила к подготовке строительной площадки и инфраструктуры будущего комбината, а также заключила контракты с подрядчиками. Ввести первую очередь комбината в эксплуатацию, инвестор планирует в 2022 году.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, годовая производительность первой очереди предприятия составит 12 млн тонн с последующим развитием до 48 млн тонн. Основной технологией обогащения руд и гидрометаллургической переработки концентратов станет коллективная схема флотации.

По словам председателя совета директоров «Байкальской горной компании» Валерия Казикаева, удоканскому проекту не одно десятилетие, многие скептически относились к этому проекту, поэтому начало строительства комбината стало важным рубежом для развития всего Забайкальского края, а также многопрофильной группы компаний USM, учредителем и главным акционером которой является Алишер Усманов.

Высокую социально-экономическую значимость проекта отметила и губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. По ее словам, «Байкальская горная компания», пришедшая в Каларский район для разработки Удоканского месторождения меди, сыграет важную роль в развитии территории и всего региона, поэтому краевые власти готовы оказывать компании поддержку в освоении Удокана.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов