Поделиться
Компьютерный томограф заработал в больнице Певека
Поделиться

Компьютерный томограф заработал в Чаунской районной больнице в Певеке. Аппарат приобретен и поставлен в рамках соглашения с Полиметаллом.

Компьютерный томограф доставили в медучреждение осенью прошлого года. Ремонт кабинета, монтажные и пуско-наладочные работы продолжались вплоть до марта текущего года. Во время рабочей поездки в Певек прошлой осенью глава Чукотки поставил задачу обеспечить здесь полный комплекс диагностики коронавируса.

Большую часть финансирования (30 млн из 54 млн рублей) направила золоторудная компания «Майское» (управляемое предприятие Полиметалла). Компания оперативно отреагировала на просьбу больницы об участии в финансировании.

Как отметила заместитель управляющего директора по персоналу ООО «ЗК «Майское» Татьяна Гарнаженко, поддержка региональной системы здравоохранения, особенно в условиях пандемии, стала одним из главных приоритетов в социальной работе «Майского» и в целом компании «Полиметалл».

«Всего за 2020 год в рамках борьбы с распространением коронавируса предприятие направило на закупку медоборудования, препаратов, расходных материалов и средств индивидуальной защиты для больниц Анадыря и Певека около 60 млн рублей», – добавила Гарнаженко.

Врачи больницы прошли специальное обучение для работы на компьютерном томографе. За первые два дня работы диагностику прошли 15 пациентов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов