Поделиться
Комсомольские нефтяники приняли участие в «Марше Памяти»
Поделиться

фото: «РН-Комсомольский НПЗ»

Работники и ветераны Комсомольского НПЗ и ученики «Роснефть-классов» присоединились к масштабному шествию, посвященному 80-летию Великой Победы. 9 мая в «Марше Памяти» приняло участие более 600 заводчан и их родных.

В составе праздничной колонны с портретами своих героев, флагами и шарами они прошли по центральным улицам Комсомольска-на-Амуре. Нефтяники напомнили горожанам о славной истории своего предприятия. Его достроили в рекордно короткие сроки, в разгар тяжелейших боев 1941–1942 годов в условиях кадрового голода и нехватки оборудования. До окончания войны на Сталинградский и другие фронты комсомольчане отправили более 210 тонн топлива для военной техники и более 2000 посылок для солдат.

Шествие завершилось торжественным митингом в честь Победы советского народа над фашистскими захватчиками, который проходил на Мемориальном комплексе землякам, погибшим в годы войны. По традиции, состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню, прозвучали поздравления в адрес ветеранов, представителей организации «Дети войны» и всех горожан. Минутой молчания и оружейными залпами почтили память всех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны.

фото: «РН-Комсомольский НПЗ»

В этот же день прошла легкоатлетическая эстафета среди предприятий и организаций Комсомольска-на-Амуре, посвященная 80-летию Победы. Работники нефтезавода вошли в тройку сильнейших участников.

Комсомольский НПЗ организует и активно участвует в мероприятиях, которые способствуют укреплению исторической памяти, воспитанию гражданской ответственности, а также поддерживает проекты, направленные на возрождение и сохранение культурных, духовных и национальных ценностей. Так, накануне 9 мая нефтепереработчики установили открытую выставку о вкладе предприятия в Великую Победу, совершили патриотический автопробег в село Верхняя Эконь, провели акции «Вахта Памяти», «Вальс Победы» и многие другие.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Как русский на своем авто приехал в Китай — и сделал это дважды

В прошлом году мы выпустили материал с рассуждениями о том, возможно ли из России отправиться путешествовать в Китай на своем автомобиле. Пришли к общему выводу, что нельзя, так как наши страны не пришли к единому межправительственному соглашению по данному вопросу – это если официально. Пришли и к другому, что способы все же существуют: можно перевести через границу свой автомобиль на грузовом транспорте, либо путешествовать в составе организованной группы, а не самостоятельно.

Однако в начале года редакция получила письмо от Евгения Бляховича, который радостно сообщил, что информация некорректная и он на своей машине (легендарный внедорожник Toyota Hilux в комплектации Arctic Trucks) уже дважды приехал в Китай и добрался аж до города Сиань, а это практически самое сердце Поднебесной. О своем путешествии Евгений открыто и подробно делится информацией в своем  ТГ-канале «На своем авто в Китай», за которым мы с удовольствием следим, а параллельно наш корреспондент напрямую связался с путешественником, чтобы разобраться, как же ему это удалось и получится ли такой маневр повторить другим автолюбителям.

Читать полностью
Поделиться
Тепло Полюса холода

В якутском селе Оймякон Тамару Егоровну Васильеву знают не просто так. Более двадцати лет она принимает в своём доме туристов со всего мира — и каждый новогодний сезон её двор наполняется десятками языков: английский, немецкий, японский, китайский, испанский. И в этом году встречать 2026-й под её крышей собрались гости из Индии, Китая и разных уголков России.

Через её гостевой дом прошли миллионеры и философы, актёры и математики. Кто-то приезжал служить, кто-то — искать себя. Звезда Голливуд Том Харди, Евгений Касперский, неизвестные блогеры, известные блогеры, любопытные репортёры... По подсчётам самой Тамары Егоровны, здесь побывали люди из 83 стран. Но она улыбается и говорит: «Мне было всё равно, кто они. Я просто хотела дарить им тепло и заботу».

Эта преданность месту, которое большинство смертных обходит стороной, закрепила за Оймяконом репутацию настоящего Полюса холода.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор туристических проектов ДФО — зима 2025

На Дальнем Востоке наблюдаются высокие темпы роста туристического потока. В том числе заметный прирост демонстрируют часть северных и приграничных регионов, которые по количеству туристов уступают приморским субъектам. В отрасли реализуются новые проекты семейного, спортивного, экологического туризма, но при этом важным остается вопрос развития инфраструктуры. В целях увеличения финансирования на данные цели расширяется практика взимания туристического налога в муниципалитетах.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке в текущем году наблюдается рост туристического потока. Этому способствуют в том числе создание новых средств размещения и модернизация существующих, а также развитие логистики. В то же время туристическая инфраструктура регионов требует обновления для соответствия международным стандартам и требованиям. Важным остается вопрос обеспечения безопасности предоставляемых туристических услуг, особенно с учетом роста популярности природного, экстремального туризма в дальневосточных регионах.

Читать полностью
Поделиться
Магнит туриста: инопланетяне, «Мальдивы» и другие приключения на севере Приморья

Провести летом пару недель в Приморье — привычный вид отдыха для хабаровчан. Обычно едут за морем и солнцем в Андреевку или Зарубино, навещая бухты по пути. Мы же с подругами решили отправиться дальше — на север Приморья, в посёлок Рудная Пристань.

Планируя путешествие, наслушались разного: что дороги плохие, что медведей и тигров полным-полно за каждым поворотом, и главное — что делать там совершенно нечего. Что ж, теперь могу сказать: это было самое увлекательное приключение за последний год. Такие поездки по Дальнему Востоку вполне могут конкурировать с традиционным «отлёживанием боков» на туристических базах.

Читать полностью
Поделиться
«Убогонько, но красивенько»: путешествие в Аян — на край земли и красоты

– Алексей Александрович, добрый день! Хотите съездить на север края? Есть несколько вариантов…
Звонили из Дальневосточной государственной научной библиотеки), которая курирует проект – «Писатели родного края». Это когда поэты и писатели из Хабаровска отправляются по отдаленным населенным пунктам на творческие встречи с читателями. Мне предстояло выступить с проектом «Петербург-на-Амуре» (EastRussia рассказывало о нем), из предложенных вариантов я выбрал три северных райцентра, до которых еще ни разу не добирался: Чумикан, Аян и Охотск. Первый пункт назначения – Аян.

Читать полностью
Поделиться
Он должен быть единый — дальневосточный туроператор

Дальний Восток уверенно идет к том, чтобы стать одним из главных туристических центров России. Регион предлагает путешественникам неповторимые природные и культурные достопримечательности, разрабатывает эксклюзивные инновационные турпродукты, среди которых особое место занимают морские круизы и этнографические туры, привлекающие внимание туристов со всего мира своей уникальностью и аутентичностью. На 10-м Восточном экономическом форуме участники сессии «Туризм – драйвер экономики впечатлений Дальнего Востока выделили ключевые факторы, необходимые для эффективной монетизации туристического потенциала региона.

Читать полностью
Поделиться
Шницель по-биробиджански: есть рекорд!

На главной площади Биробиджана, которая, конечно же, носит имя В. И. Ленина, прямо перед областной администрацией прошел «Фестиваль активных граждан ЕАО», изюминкой которого стал «Шницель по-биробиджански» — гастромарафон, завершившийся установлением рекорда России. Фестиваль проводят уже в шестой раз, но только в этом году решили замахнуться на рекорд. Его суть весьма простая: самая массовая в стране дегустация блюда под названием «шницель по-биробиджански». Корреспондент EastRussia тоже получил свою порцию шницеля и впечатлений.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристических проектов ДФО — лето 2025

Новые проекты туристической отрасли Дальнего Востока связаны с развитием круизного туризма, посещением природных территорий и объектов, строительством круглогодичных курортов, гостиничных комплексов и глэмпингов. В то же время проблемными вопросами остаются необходимость борьбы с негативным антропогенным воздействием и обеспечение безопасности предлагаемых услуг.

Читать полностью
Поделиться
УраНовый магнит туриста — Краснокаменск

Нет ничего стыдного в том, чтобы провести долгожданный отпуск у моря. Совсем ничего. Но так поступают не все. Тот, в ком жив дух приключений и открытий, покупает билет в Краснокаменск — один из самых урановых городов России, что находится на юго-востоке Забайкальского края. Здесь время… нет, не остановилось. Оно выписывает забавный пируэт, смешивая в одном коктейле секретный город СССР, добычу урана, муралы, памятники суркам и китайских туристов. Корреспондент EastRussia проследовала путем сильных и смелых и вот что она увидела.

Читать полностью
Больше материалов