Контроль над выплатами зарплат усиливают на Сахалине
06.05.2016 08:42
Новая область ответственности появляется у мэров. На сегодняшнем селекторном совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко, их призвали активнее выявлять скрытую задолженность в районах.
Ситуация на рынке труда нестабильна по всей стране. Сахалинская область — не исключение. Одна из главных тенденций — увеличение числа недобросовестных работодателей. 99 из них на Сахалине и Курилах в первом квартале года понесли административную ответственность. Это втрое больше, чем за аналогичный период
2015-ого. В суды было направлено свыше 2 тысяч исков о задержках зарплаты. Половина из них уже удовлетворена. Всего в должниках числятся 13 юридических лиц в 7 муниципальных образованиях.
— Это предприятия сельского хозяйства, рыбной промышленности, строительства, — пояснила Татьяна Бабич, исполняющая обязанности руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области.
В отношении работодателей возбуждено 7 уголовных дел. Самые громкие — по рыбокомбинату «Островной». Долги по зарплате за два последних года здесь стали уже делом привычным. С
2014-го по
2016-ый руководству предприятия внесли 8 прокурорских представлений. К дисциплинарной ответственности привлекли 6 должностных лиц. Дисквалифицировали
2-ух руководителей. И только после вмешательства в ситуацию властей всех уровней в этом году удалось рассчитаться с 503 работниками. В совокупности им выплатили 14,2 миллиона рублей.
— Ситуация на рыбокомбинате сложная, но постепенно нормализуется. Призываем правоохранителей соблюдать законность и наказывать виновных, но не блокировать работу «Островного». Главная задача — сохранить предприятие и дать возможность людям — жителям Малокурильского там зарабатывать. Сегодня там трудятся около ста человек, — сказал Олег Кожемяко.
Правоохранители сейчас проводят проверки и в других организациях, которые не спешили рассчитываться со своими работниками.
— В органы предварительного расследования мы направили 6 материалов. Например, по фактам длительных задержек зарплаты в ООО «Спецаэрострой» — на сумму 21 миллион рублей. Возбуждены дела и в отношении руководства Сахалинской корпорации промышленно-гражданского строительства, Холмской жестяно-баночной фабрики, хозяйства «Тимирязевское», — сообщил прокурор области Николай Рябов.
Он пообещал — правоохранительные и контролирующие органы будут самым жёстким образом бороться с долгами на сахалинских предприятиях. Если раньше недобросовестных работодателей сначала убеждали, потом официально предостерегали, и, наконец, привлекали к административной ответственности, то теперь материалы по ним будут незамедлительно передавать в следственные органы.
Оценку впредь будут давать действиям не только руководства организаций, но и их учредителей. Анализу подвергнут причины образования долгов, например, изъятие основных средств, неправомерный вывод имущества. Особое внимание уделят предприятиям-банкротам — здесь будут пристальнее следить за работой арбитражных управляющих. А у мэров отныне появится новая обязанность — активнее выявлять скрытую задолженность.
— К сожалению, под наблюдение официальной статистики не попадают малые предприятия и индивидуальные предприниматели. А зачастую там имеется та самая скрытая задолженность. При этом всё это негативным образом отражается на наполнении местных бюджетов и в целом на обстановке в районах, — отметила Татьяна Бабич.
Итог обсуждению подвёл губернатор: «У нас есть чёткое понимание, что в деле погашения долгов необходимо работать сообща — правоохранительным и контролирующим органам, областным и районным властям. Особая ответственность лежит на мэрах — они должны в постоянном режиме отслеживать финансовое состояние предприятий в районах. А в случае возникновения сложностей — сразу же сигнализировать об этом, чтобы не допустить накопления долгов. Ситуация непростая и её необходимо переломить. Все должны помнить — вопрос своевременной выплаты зарплаты напрямую связан с благосостоянием людей. Спрос за это будет жёстким».
Теги: