В Камчатском крае стартует эксперимент по контролю за вывозом икры в багаже пассажиров одной из авиакомпаний. Переговоры с перевозчиком об организации такого эксперимента уже ведет Росрыболовство.
Как пишет «КамИНФОРМ», о таких нововведениях рассказал во время рабочего визита на полуостров глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, найти юридическое решение и ограничить объемы перевозки икры пока не удалось. Однако одна из авиакомпаний может ввести такие ограничения как собственное требование.
Ранее в Росрыболовстве пытались ограничить объемы вывозимой икры с помощью ветеринарного оформления. Однако сделать процедуру простой для граждан не получилось: после ввоза требуется погашение ветеринарного сертификата, что вызывает сложности.
По информации издания, ежегодно в багаже с Камчатки вывозят до двух тыс. тонн икры. Однако власти планируют начать выяснять законность происхождения перевозимого товара. Юридических оснований для этого пока не найдено.