Поделиться
Концепцию демографической политики Дальнего Востока может быть принята в июне
Поделиться
Концепция демографической политики Дальнего Востока до 2025 года, разработанная Минвостокразвития и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) при участии ведущих экспертов-демографов, может быть одобрена правительством РФ уже в июне. Об этом сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на выступление замминистра Сергея Качаева в рамках демографической конференции в Благовещенске.

«Мы ждем большой помощи от молодежи по формированию демографической политики. Предыдущие две конференции по демографическому развитию проходили в Хабаровске. Результатом этой большой работы стало формирование концепции демографического развития Дальнего Востока до 2025 года. Сейчас документ находится в правительстве России. В начале июня мы ожидаем подписания концепции», - сказал он в ходе мероприятия, получившего название «мозговой штурм молодежи». По мнению замминистра, молодежь - самая активная группа, которая должна развивать Восток России, должна его укреплять. «Мы хотели бы с участием молодежи разработать тот комплекс мер, который позволит укоренить наших молодых дальневосточников в своих регионах: вернуть тех, кто уехал в другие регионы нашей страны учиться и работать, создать такую социальную среду, которая была бы максимально комфортной, чтобы хотелось оставаться здесь жить и работать, развивать дальше наш Дальний Восток. По сути молодые люди должны предложить план для государственной власти, для социальных объединений, который покажет, как в перспективе до 2025 года сделать так, чтобы на Дальнем Востоке жило как минимум 6,5 млн человек. То есть за эти оставшиеся девять лет 300 тысяч человек должно появиться в дальневосточных регионах. Достижение этой цели зависит от наших общих усилий», - цитирует пресс-служба чиновника.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка отмечал, что по сравнению с 2014 годом отток населения с Дальнего Востока сократился в 2,9 раза.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов