Поделиться
Коренные народы Хабаровского края препятствуют проекту раздачи "дальневосточного гектара"
Поделиться
Президент хабаровской краевой ассоциации коренных малочисленных народов Севера Любовь Одзял заявила, что освобождение традиционных территорий народов севера для "дальневосточных гектаров" оставляет мизерную часть для пользования давно живущим людям. "Сокращения территорий вызвало возмущения среди представителей народностей, поскольку пострадали традиционные охотничьи угодья и территории рыболовства" - заявила президент ассоциации.

Начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина отметила, что территории традиционного природопользования сформировались в начале 90-х годов. На свободное пользование приходилось до 40% земель региона.

Власти отмечают, что территория размером 15-30 млн гектаров не должна выпадать из оборота, и по этой причине на нее распространено действие законодательства о "дальневосточном гектаре". По словам Любови Одзял, в данный момент готовится исковое заявление в суд, поскольку ограничение территорий было сделано без учета мнения коренных малочисленных народов Севера.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов