Корейские инвесторы до 2022г вложат $133 млн в проект рыбопереработки в Приморье
28.06.2017 09:52
Korea Trading & Industries, Korean Seafoods, Unico Logistics и администрация порта Пусан (Республика Корея) планируют до 2022 года инвестировать $133 млн в создание крупного рыбопромышленного комплекса в Приморском крае. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минвостокразвития с проходящего в Хабаровске «Дня корейского инвестора».
«Это совместный проект, который будет включать в себя рыбный порт, логистический центр, а также заводы по производству мяса краба, филе рыбы и рыбной муки. Полученную продукцию планируется поставлять через Пусан в страны АТР, а по Транссибу - в Европу», - говорится в сообщении. Проект рассчитан на пять этапов, предполагает создание более 2,3 тыс. рабочих мест. «В течение 20 лет я мечтаю о создании рыбопромышленного комплекса. Сегодня у меня появилась возможность реализовать свою мечту в России», - цитирует пресс-служба слова президента Korea Trading & Industries Су Иль Тая. Поддержкой проекта с российской стороны займется Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.
В рамках мероприятия корейские компании представили свои проекты, которые могут быть реализованы на Дальнем Востоке. Принимающая сторона сообщила о планах ввода в этом году процедуры публичных аукционов на морские участки под аквакультуру. Первые торги предполагается организовать на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке 6-7 сентября. Как отметил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, на данный момент «распределено менее 2% участков, так что потенциал отрасли на Дальнем Востоке очень большой». Он подчеркнул, что на территории Дальнего Востока заявлено более 600 проектов, и каждому оказывается господдержка, говорится в сообщении.
Теги: