Поделиться
Коронавирус на Дальнем Востоке: информация на утро 27 мая
Поделиться

Сейчас в России коронавирус подтвержден у 362 342 человек в 85 регионах. В стране от COVID-19 умерли 3 807 человека. Выписали из больниц 131 129 выздоровевших. 


Коронавирус в Амурской области

В Приамурье за сутки коронавирус подтвердился у 16 человек, всего в регионе зарегистрирован 401 случай COVID-19.

В Благовещенске в детском сад №5, заболели три сотрудника и два ребенка, количество контактных лиц составляет 352. Занос коронавируса произошел также в Благовещенской городской клинической больнице, областной детской больнице, областной клинической больнице.

В регионе становится меньше пациентов с легкой формой заболевания, а с пневмонией — больше. За время эпидемии в Амурской области выздоровели 113 человек, один пациент умер от коронавируса. На амбулаторном лечении остаются 19 человек, пятеро находятся на искусственной вентиляции легких. 


Коронавирус в Бурятии

В республике за сутки коронавирус обнаружили у 59 человек, количество случаев COVID-19 возросло до 1 313. Умер еще один пациент с подтвержденным диагнозом. Количество смертей от COVID-19 в Бурятии возросло до восьми.

Сейчас в инфекционных стационарах находятся 527 больных, в том числе 61 ребенок. На амбулаторном лечении остаются 160 человек, у которых заболевание протекает в легкой форме. В отделении реанимации находятся 14 пациентов в тяжелом состоянии, трое подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.


Коронавирус в Еврейской автономии

В ЕАО количество случаев коронавируса по-прежнему составляет до 273, 39 человек госпитализированы в коронавирусные стационары, 47  больных лечатся на дому.

Коечный фонд для больных с COVID-19 заполнен на 29%. В инфекционной больнице находятся 32 пациента, на изоляции в облученской больнице остается 31 пациент. За время эпидемии в ЕАО от коронавируса вылечились 168 человек, трое пациентов умерли. 

Из резервного фонда Еврейской автономии на борьбу с коронавирусом направят еще 8,6 млн рублей. Деньги пойдут на расширение штата инфекционной больницы и закупку оборудования.


Коронавирус в Забайкальском крае 

В Забайкалье за сутки коронавирус обнаружили у 59 человек, общее количество случаев COVID-19 возросло до 938. Умерли еще два пациента с подтвержденным диагнозом — это женщины 84 и 67 лет. У обеих были тяжелые сопутствующие патологии, обе были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Последние шесть недель темп прироста остается высоким, при всем этом болезнь становится тяжелее. С 18 мая коэффициент заражения непрерывно растет, поэтому власти решили продлить режим самоизоляции до 8 июня. Также в Забайкалье разворачивают дополнительные койки для инфицированных. Их оборудовали в наркологическом и кожно-венерологическом диспансерах.


Коронавирус в Камчатском крае

На Камчатке еще у 20 человек подтвердился коронавирус. Теперь в регионе зарегистрировано 678 случаев COVID-19, болеют, в том числе 29 детей в возрасте до 17 лет.

В палате интенсивной терапии находятся восемь пациентов, один подключен к аппарату инвазивной искусственной вентиляции легких, трое — неинвазивной, четыре человека остаются на кислородной поддержке. Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов попросил вице-премьера — полпреда президента в ДФО помочь региону в привлечении медицинских работников,которых не хватает из-за сложной эпидобстановки. 

В регионе решили продлить режим ограничений после 1 июня. Это связано с высоким приростом заболеваемости коронавирусом – в день выявляется от 20 до 30 случаев.


Коронавирус в Магаданской области

В Магаданской области коронавирус за сутки подтвердился еще у одного человека. Теперь в регионе зарегистрировано 229 случаев COVID-19.

За время эпидемии в области вылечился 151 пациент, трое умерли. Режим самоизоляции продлили до 8 июня. Будут закрыты кружки, секции и образовательные учреждения, продолжит действовать запрет на проведение детских, спортивных, культурных, досуговых мероприятий.


Коронавирус в Сахалинской области

В Сахалинской области количество случаев коронавируса возросло до 77. Диагноз подтвердился у двух членов семьи пациентки с COVID-19, которая недавно вернулась из Санкт-Петербурга. 

В регионе начался третий этап снятия коронавирусных ограничений. С 26 мая открылись рестораны, кафе и столовые, работу возобновили практически все предприятия.


Коронавирус в Приморском крае

В Приморье общее количество заболевших COVID-19 составляет 1 735. Впервые число выздоровевших за сутки вдвое превысило количество заболевших. В регионе заболели 40 человек, а выписались из больниц — 89.

В крае умерли еще два человека — 65-летняя женщина и 68-летний мужчина, у которых коронавирус протекал в тяжелой форме и обострил хронические заболевания. Теперь в Приморье зарегистрировано 17 смертей от COVID-19.

В регионе начинается первый этап смягчения ограничительных мер из-за коронавируса. Возобновлена работа парикмахерских, салонов красоты, химчисток, ателье, ремонтных мастерских и других предприятий.


Коронавирус в Хабаровском крае

В Хабаровском крае еще у 62 человек обнаружили коронавирус. Всего в регионе зарегистрировано 1 760 случаев COVID-19.

Рост заболевания за сутки составил 3,6%. На стационарном лечении находится 629 пациентов, 16 из них остаются в тяжелом состоянии, все подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. На амбулаторном лечении остаются 363 человека.

Региональные власти считают, что заболеваемость не снижается из-за того, что жители и руководители предприятий снизили бдительность, стали пренебрегать мерами безопасности. Из-за этого в крае могу усилить ограничительные меры.

     

Коронавирус в Якутии

В республике количество случаев коронавируса возросло до 1 445. За сутки диагноз подтвердился у 67 человек в Мирном, Якутске, Алданском, Вилюйском, Мегино-Кангаласском и Намском улусах.

Сейчас в больницах остаются в тяжелом состоянии 11 человек. Бессимптомно заболевание переносят 333 человека, они лечатся амбулаторно. Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что, несмотря на стабильную ситуацию с коронавирусом, смягчать режим самоизоляции пока не будут. Причина —  в высокой заболеваемости среди жителей столицы республики и игнорировании некоторыми санитарных правил.


Коронавирус в Чукотском АО

В регионе по-прежнему подтвержден 61 случай коронавируса. Новых случаев заболевания за стуки не появилось.

За все время в регионе выздоровели 32 человека, бессимптомно болезнь протекает у 40% пациентов. Умер один пациент с коронавирусом — 62-летний житель села Лаврентия. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов