Поделиться
Коронавирус на Дальнем Востоке: информация на утро 9 мая
Поделиться

Сейчас в России коронавирус подтвержден у 187 859 человек в 85 регионах. В стране от COVID-19 умерли 1 723 человека. Выписались из больниц до 26 608 вызоровевших. 


Коронавирус в Амурской области

В Приамурье коронавирус подтвердился еще у 11 человек в Благовещенске, Белогорске, Тынде, Крещеновке, Благовещенском и Серышевском районах. Теперь в регионе зарегистрировано 123 случая COVID-19. 

Сейчас 100 человек продолжают получать лечение в больницах, у 37% пациентов заболевание протекает в бессимптомной форме. Из стационара выписали 23 выздоровевших. Региональные власти решили продлить ограничительные меры, введенные из-за коронавируса, до 31 мая. 


Коронавирус в Бурятии

В Бурятии количество заболевших коронавирусом достигло 548. За сутки COVID-19 в республике подтвердился у 30 человек.

В инфекционных стационарах находятся 256 больных, в том числе 30 детей. На амбулаторном лечении остаются 126 человек, у которых заболевание протекает в легкой форме. В отделениях реанимации лежат 12 пациентов в тяжелом состоянии, один подключен к аппарату ИВЛ. 

Власти Бурятии планируют после майских праздников перейти к смягчению режима самоизоляции. С 10 мая на работу смогут выйти арбитражные управляющие, обработчики вторсырья, бухгалтеры-консультанты. Откроются ремонтные мастерские, ателье, химчистки, автомойки и авторынки, а также некоторые магазины.

 

Коронавирус в Еврейской автономии

В ЕАО количество заболевших коронавирусом составляет 176. За сутки COVID-19 обнаружили у 16 человек. Коечный фонд для больных заполнен на 41%. 

В больницах находятся 50 человек с подтвержденным диагнозом, еще 70 заболевших лечатся на дому. Регион получил более 100 млн рублей из федерального бюджета на приобретение средств индивидуальной защиты, покупку стационарных аппаратов ИВЛ, организацию обсерваторов.

    

Коронавирус в Забайкальском крае

В Забайкалье коронавирус подтвержден у 272 человек, в том числе у 34 детей. За сутки COVID-19 подтвердился у десяти пациентов.

Пятеро больных коронавирусом находятся в тяжелом состоянии, одного из них медикам пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. В Чите пациенты краевого наркодиспансера, который закрыт на карантин из-за коронавируса, объявили голодовку и собирались самовольно покинуть учреждение. Подавлять бунт пришлось главному врачу с поддержкой Росгвардии.


Коронавирус в Камчатском крае

В Камчатском крае коронавирус подтвержден у 353 человек. COVID-19 за сутки обнаружили у трех пациентов.

Большинство пациентов госпитализированы в инфекционные стационары, заболевшие без клинических проявлений лечатся дома. Режим самоизоляции в регионе продлили до 31 мая, сохраняется и масочный режим.


Коронавирус в Магаданской области

В Магаданской области коронавирус  по-прежнему подтвержден у 146 человека. За сутки COVID-19 подтвердился у восьми пациентов.

В регионе умер третий пациент с подтвержденным коронавирусом. В Магадане после 12 мая планируют ввести послабление режима ограничительных мер. Запрет хотят снять на занятия спортом на открытом воздухе, прогулки с детьми. 


Коронавирус в Сахалинской области

В Сахалинской области коронавирус подтвержден у 35 пациентов. Диагноз подтвердился у троих человек — женщины и двоих мужчин, которые прибыли на остров 29, 30 апреля и 2 мая. Теперь в регионе подтверждено 35 случаев COVID-19.

Сейчас лечение в регионе получают 15 пациентов с коронавирусом, 20 человек уже выздоровели. После 12 мая в Сахалинской области начнется поэтапный выход из режима самоизоляции. Сначала жителям разрешат прогулки с детьми и тренировки на открытых спортивных площадках, затем заработают объекты торговли и сервиса. 


Коронавирус в Приморском крае

В Приморье зарегистрировано 763 случая коронавируса. За сутки COVID-19 подтвердился у 36 человек. Новые заболевшие заразились в семье или на работе.

После 12 мая в Приморском крае начнут постепенно отменять ограничения, связанные с коронавирусом. При этом сохранится масочный режим и необходимость социального дистанцирования. 

С 8 мая ограничено автобусное и железнодорожное сообщение с Находкой. Это связано со сложной эпидобстановкой по коронавирусу в городе. В Приморский край поступила еще одна партия защитных средств для медиков. Из почти 30 тыс. штук защитных комбинезонов 17,4 тыс. передадут в медучреждения региона.


Коронавирус в Хабаровском крае

В Хабаровском крае подтвержден уже 821 случай коронавируса. За сутки COVID-19 обнаружили еще у 40 человек — жителей Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского и имени Лазо районов.

Сейчас на лечении находятся 561 человек, девять их них – в тяжелом состоянии, пятеро подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. У 70% пациентов заболевание протекает в легкой форме. 

В регионе до 1 июня продлили режим самоизоляции, при этом жителям разрешат прогулки в 500 метрах от дома. В Хабаровском крае намерены вдвое увеличить количество тестов на коронавирус. Обработкой проб, кроме уже действующих лабораторий займутся еще две частных организации.

  

Коронавирус в Якутии

В республике за сутки коронавирус подтвердился еще у 52 человек, 34 из которых — студенты СВФУ. Теперь диагноз поставлен 437 жителям.

С Чаяндинского месторождения продолжают вывозить вахтовых рабочих. Пока удалось перевезти больше двух тыс. человек. В офтальмологической больнице проводят служебную проверку из-за вспышки там коронавируса. В республике введут QR-коды для передвижения по республике 


Коронавирус в Чукотском АО

На Чукотке коронавирус по-прежнему подтвержден у 27 человек. За сутки новых COVID-19 не обнаружили. 

Двое заболевших выздоровели. На обязательной самоизоляции сейчас находятся 352 человека. Тестирование на COVID-19 прошли 3 662 человека.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов