Поделиться
Корпорация из КНР планирует построить в Хабаровском крае порт для экспорта зерна
Поделиться

Корпорация «Дуньцзин» из Китая намерена заняться выращиванием на юге Хабаровского края соевых бобов и зерновых культур на площади 75 тыс. га. Инвестор уже использует 35 тыс. га. и теперь просит помощи у российских властей в предоставлении площадки под строительство речного порта.

Компания инвестировала в проект порядка двух млрд рублей, часть средств пошла на приобретение сельскохозяйственной техники. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, сейчас «Дуньцзин» хочет построить речной порт, чтобы наладить экспорт зерна из Хабаровского края речным транспортом на Северо-Восток КНР.

После переговоров в Даляне вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, заявил, что проект находится на начальной стадии проработки, китайская компания настроена серьезно, однако еще не выбрала участок под порт. Вице-премьер поручил губернатору Хабаровского края рассмотреть возможность двухступенчатой поддержки проекта: предоставить инвестору портовые мощности, чтобы в дальнейшем он нашел площадку и строил специальный грузовой порт под зерновые перевозки.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов