Поделиться
Краевые власти хотят создать в Забайкальске трансграничную зону для торговли с Китаем
Поделиться

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов попросил вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева распространить на территорию Забайкальска режим свободного порта Владивосток, чтобы начать развивать внешнеэкономические отношения с Китаем. После внесения изменений в межправительственное соглашение региональные власти планируют организовать там трансграничную зону.

В будущем в Забайкальске хотят разместить производства и туристические объекты, торговые и складские помещения. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, поселок будут активно использоваться в качестве главной площадки для торговли  с Китаем. Позже региональные власти намерены перейти на производство востребованных в КНР товаров: кондитерских изделий, молочной продукции, продовольственные товаров.

Также врио губернатора попросил предоставить инфраструктурную субсидию четырем инвестиционным проектами и создать в крае ТОР в Каларском, Чернышевском, Краснокаменском и Забайкальском районах, а также в Чите. Инвестиционная потребность всех планируемых проектов составляет 1,4 трлн рублей. Они позволят создать 53 тыс. рабочих мест и увеличат налоговую базу края на 12 млрд рублей. Первоочередными будут проекты по добыче полезных ископаемых, развитию промышленности обрабатываемых производств, деревопереработке, сельского хозяйства, транспортно-логистической сферы, производства промышленных материалов, пищевой продукции.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов