Поделиться
Кредитный портфель ВТБ в Хабаровском крае вырос на 5%
Поделиться
Кредитный портфель ВТБ в Хабаровском крае за январь-сентябрь 2021 года увеличился на 5% и на 1 октября достиг 116,7 млрд рублей. Объем средств физических и юридических лиц составил 113,6 млрд рублей (+3%).

Корпоративный кредитный портфель по итогам периода превысил 67,6 млрд рублей. Из них 21 млрд рублей пришлись на кредиты среднему и малому бизнесу (+4%). Дополнительно 3 млрд рублей составил гарантийный портфель в этом сегменте, он увеличился на 18%. Ресурсы предприятий выросли на 5%, до 36,6 млрд рублей. Более половины портфеля - 20 млрд рублей - сформировано средствами предприятий среднего и малого бизнеса, здесь динамика выше - 15%.

Портфель кредитов частных клиентов ВТБ в Хабаровском крае за отчетный период увеличился на 18% и достиг 49,1 млрд рублей. Опережающими темпами росли кредиты наличными: на 21%, до 23,8 млрд рублей. Активную динамику продемонстрировал ипотечный портфель, превысив 23,1 млрд рублей (+15%). Средства частных клиентов составили 77 млрд рублей (+2%).

За девять месяцев ВТБ предоставил жителям региона в 1,5 раза больше кредитов, чем годом ранее – 19,2 млрд рублей. Из них кредиты наличными составили 11,9 млрд рублей (рост в 1,7 раза), объем ипотечных займов вырос на 14% и составил 7,3 млрд рублей.

«Драйвером роста корпоративных показателей ВТБ в регионе стал средний и малый бизнес. Значимые доли в структуре портфеля кредитов данного сегмента формируют строительная отрасль, ритейл, горнодобывающая промышленность и пищепром – они развиваются несмотря на непростые экономические условия. Мы будем и дальше участвовать в реализации главных задач развития краевого предпринимательства, в том числе предоставлять необходимые меры поддержки. В розничном сегменте отмечу новый импульс в развитии программы Дальневосточной ипотеки: после «обнуления» ставки в ВТБ он увеличился 2,5 раза», – прокомментировал вице-президент, управляющий ВТБ в Хабаровском крае Евгений Орлов.

По словам вице-президента, в отчетном периоде банк уделил большое внимание работе со старшим поколением, предложив им специальные условия при переводе пенсий в ВТБ, а также бесплатную страховку от мошеннических действий.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов