Поделиться
Крупнейшей сделкой МАКС-2017 стал контракт на 20 Superjet-100 для «Аэрофлота»
Поделиться
Самыми крупными сделками завершившегося в субботу XIII Международного авиационно-космического салона (МАКС-2017) стали контракт на поставку авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии» 20 самолетов Sukhoi Superjet 100 и контракт на поставку в операционный лизинг 16 самолетов МС-21 авиакомпании Red Wings, сообщается в официальном заявлении Минпромторга РФ.

Общий объем подписанных контрактов и соглашений в Жуковском составил 400 млрд руб. По предварительным оценкам, свыше тысячи компаний-участниц провели около 1,5 тыс. деловых встреч. Экспозицию и полетную программу авиашоу увидели около 450 тыс. человек.

Еще пять Sukhoi Superjet 100 будут впервые поставлены в Африку, - лизинговое соглашение об этом заключили Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и African Export-Import Bank (Африканский эксимбанк). Глава ОАК Юрий Слюсарь сообщил в интервью каналу «Россия 24», что самолеты будут поставлены в Замбию - «один самолет в VIP-комплектации для главы государства, и еще четыре - для развития местной гражданской авиакомпании». Также соглашение предусматривает поставку дополнительных десяти SSJ-100 на африканский рынок. ВЭБ и Афроэксимбанк договорились создать лизинговую платформу для этой закупки. В дальнейшем, по мере оценки рынка Африки, поставки могут увеличиться.

Sukhoi Superjet 100 производятся компанией АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, входит в холдинг «Сухой»), которая базируется в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Самолет впервые поднялся в воздух в 2008 году. На сегодня компанией собрано 135 самолетов, 97 из них задействованы авиаперевозчиками России и ряда зарубежных государств. Больше всех - 22 SSJ-100 – закупила и эксплуатирует Мексика.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов