Поделиться
Крупнейший активный вулкан Евразии на Камчатке снова выбросил пепел на 5 км
Поделиться
Ключевской вулкан в пятницу днем выбросил столб пепла на высоту до 5 км над уровнем моря, сообщила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Пепловый шлейф из кратера протянулся на 28 км к юго-западу. По данным ГУ МЧС по региону, в жилых районах региона пепел не выпадал. Извержение стало третьим за последние две недели.

За несколько часов до этого другой камчатский вулкан Карымский выбросил столб пепла на 2 км. Еще ранее, в четверг, выброс пепла наблюдался из вулкана Шивелуч – на 6 км. В последнем случае пепел осыпался слоем в 1 мм на территории пос. Ключи, никто не пострадал.

Всем трем вулканам присвоен оранжевый (один из предельных) цветовой код опасности для авиации. Управление МЧС призывает туркомпании воздержаться от деятельности вблизи вулканов.

Ключевская сопка – самый высокий (4,84 км) действующий вулкан континента, насчитывающий порядка 7 тыс. лет с момента образования. Извержение вулкана длится с апреля 2016 года. Ближайшими к нему (в 45 км) населенными пунктами являются пос. Ключи, Козыревск. Столица региона Петропавловск-Камчатский расположена в 360 км от вулкана.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов