Поделиться
Крупнейший вулкан Евразии на Камчатке в шестой раз за пять дней выбросил пепел на 6 км
Поделиться
Ключевской вулкан в четверг утром выбросил очередной столб пепла высотой до 6,5 км, извержение стало шестым за последние семь дней, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю. Шлейф растянулся на 150 км к западу-юго-западу – вглубь полуострова.

Предыдущие извержения зарегистрированы 10-13 июня, всего в июне Ключевской вулкан изверг уже 11 столбов пепла. Вулкану присвоен оранжевый (один из предельных) цветовой код опасности для авиации. Управление МЧС призывает туркомпании воздержаться от деятельности вблизи Ключевского.

Как сообщалось, парой часов ранее столб пепла на 12 км поднялся из жерла вулкана Шивелуч. Пепловый шлейф разделился на два облака, одно движется в северо-восточном направлении от вулкана - в Карагинский залив, второе облако - в южном направлении, где находятся жилые районы. Пепел выпал сперва в поселке Ключи, толщина слоя доходила до 3 мм. В поселке Козыревск и селе Майское (все - Усть-Камчатский район) толщина выпавшего пепла достигла 1 мм. Установленный днем ранее для вулкана Шивелуч оранжевый код авиационной опасности заменен на код наивысшей угрозы для полетов – красный.

Ключевская сопка – самый высокий (4,84 км) действующий вулкан континента, насчитывающий порядка 7 тыс. лет с момента образования. Извержение вулкана длится с апреля 2016 года. Ближайшими к нему (в 45 км) населенными пунктами являются пос. Ключи, Козыревск. Столица региона Петропавловск-Камчатский расположена в 360 км от вулкана.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов