Поделиться
Крупный контейнерный терминал появится в Забайкалье на границе с КНР
Поделиться

В Забайкальcком крае планируют построить контейнерный терминал. Планы по реализации нового инвестпроекта обсудили в Москве глава Минвостокразвития, губернатор Забайкальского края и представители Международной транспортной компании FESCO.

Как рассказали EastRussia в региональном правительстве, строительство намечено в приграничном поселке Забайкальск. Новый сухой порт должен стать транзитным хабом медля обработке грузов из России в Китай и наоборот. В терминале будут склады временного хранения, подъездные пути, площадки для контейнеров.

Как отметил губернатор Забайкалья Александр Осипов, также в рамках проекта будет построен индустриальный парк. В нем можно будет организовать производство товаров на экспорт в Китай или собирать изделия из китайских комплектующих, которые будут поставляться на внутренний рынок.

В рамках инвестпроекта будет создано 300 новых рабочих мест инвестиции оцениваются в четыре млрд рублей. Проект компании FESCO получит статус резидента ТОР «Забайкалье» и получит поддержку Минвостокразвития. Также инвестор планирует участвовать в программах по социальному развитию региона.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов