Поделиться
Крупный логистический хаб создадут на ТОР «Якутия»
Поделиться

Границы ТОР «Якутия» расширили на 24 гектара для создания крупного логистического хаба. Реализация проекта поможет снизить цены на продукты для жителей республики.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, территорию под проект выделили в Мегино-Кангаласском районе, в поселке Нижний Бестях. Потенциальный резидент намерен вложить в проект более 250 млн рублей и обеспечить создание нескольких десятков рабочих мест.

Оптово-распределительный центр станет логистическим хабом для поставщиков продуктов питания и местных сельхозпроизводителей, где они будут проводить подготовку своих товаров к дальнейшей транспортировке в Якутск и районы республики. Предусмотрено строительство транспортного терминала, термоскладов, производственных помещений и инфраструктуры.

Как рассказал директор ООО «ОРЦ Нижний Бестях» Арьян Павлов, статус резидента ТОР «Якутия» позволит инвестору ускорить реализацию проекта за счет налоговых льгот и преференций. За счет запуска проекта снизятся издержки на транспортировку товаров.

«Предприниматели получат возможность на льготных условиях размещать свои офисы на площадке оптово-распределительного центра, пользоваться инфраструктурой и складскими помещениями. Для них будет организован механизм предоставления транспортных услуг в режиме «единого окна», – добавил он.

На сегодня резидентами ТОР «Якутия» являются 24 компании с проектами на сумму 12,4 млрд рублей, реализация которых позволит трудоустроить 1,4 тыс. человек. Около половины из них уже успешно завершены – резиденты вложили 2,4 млрд рублей и трудоустроили 488 местных жителей.

Ранее сообщалось, что границы ТОР «Якутия» расширят и для реализации проекта развития лесопромышленного комплекса. Объем планируемых инвестиций – 1,8 млрд рублей. Планируют создать 364 рабочих места.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов