Поделиться
Курилы подключат к единой системе связи "Ростелекома" к 2019 году
Поделиться
Председатель правительства России Дмитрий Медведев, который находится с рабочей поездкой на Сахалине, подписал постановление, согласно которому, к 2018 года "Ростелеком" получит дополнительные ассигнования из бюджета на строительно-монтажные работы в 2017-2018 годах, сообщает EastRussia. На эти деньги планируется завершить присоединение Курильских островов к единой сети электросвязи страны к 2019 году. 

В начале октября "Ростелеком" определит победителя тендера  на строительство подводной оптоволоконной линии по маршруту Южно-Сахалинск - Курильск - Южно-Курильск - Крабозаводское. В планах компании - проложить кабель по морскому дну к сентябрю 2018 года, провести пусконаладочные работы к ноябрю того же года. Запуск линии в работу намечен на март 2019 года. Стоимость контрката на все работы, согласно сайту Госзакупок, составляет почти  3 млрд руб.

    
Как отмечают в правительстве РФ, данные меры позволят наладить скоростной обмен трафиком между островами Курильской гряды и остальной России, повысить качество жизни островитян, дать импульс социально-экономическому развитию территории. 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов