Поделиться
Курица и яйца подорожают в России
Поделиться

Представители торговых сетей предупредили Минпромторг о грядущем подорожании курицы и яиц. Среди главных причин – сокращение предложения на рынке из-за птичьего гриппа, из-за которого производители вынуждены поднять отпускные цены на 10%.

Как пишут «Известия», производители мяса птицы и яиц предоставили такое обоснование повышения закупочных цен, что торговые сети с ним согласны. Однако ритейлеры заверили, что цены для потребителей будут повышаться постепенно.

Причины подорожания связаны в основном с массовым распространением птичьего гриппа. Вспышки вируса прошли на юге России, потом распространились на остальные регионы. Также за последнее время подорожали корма. Все эти факторы увеличивают издержки производителей.

В Минсельхозе отметили, что предпосылки для повышения цен действительно есть. Однако они будут носить краткосрочный эффект. И существенного роста цен ожидать не стоит.

Правда, по данным Минэкономразвития, куриное мясо дорожает с конца осени 2020 года. Только с ноября 2020 по январь 2021 года цены на эти продукты выросли на 5,6%. При этом как отмечают в Росптицесоюзе, только за 2020 год себестоимость продукции выросла на 20-25%.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов