Поделиться
Le Monde: китайская инициатива мира оборачивается противостоянием в ООН
Поделиться

Французское издание Le Monde подводит итоги президентства Китая в Совете Безопасности ООН.

Показательным оказывается последняя конференция на уровне министров, организованная Китаем в контексте семидесятой годовщины Организации Объединенных Наций на тему «Поддержание международного мира и безопасности: уроки истории, подтверждение приверженности принципам и целям Устава ООН».

«Китай, новый игрок политики мультилатерализма, мог ли он возглавить потенциал по такому спорному вопросу (прим. – мира и безопасности) в текущем контексте многочисленных кризисов и в свете диссонанса в Совете Безопасности?», - задается вопросом издание.

Ответ отрицательный. Этот опыт Китая показал слабости Устава ООН в части интерпретации права народов на самоопределение. Так, по мнению редакторов издания, Россия как постоянный член Совета безопасности, обладая правом вето, с самого начала конфликта постоянно препятствовала окончанию украинского кризиса.

Такое положение дел позволяет Франции, снова апеллировать к реформе Совета Безопасности: «последние кризисы усилили необходимость сделать организацию более эффективной и более представительной в плане глобального равновесия», - передает издание слова министра Франции Франсуа Делаттера.

Однако Россия и Китай, по-видимому, придерживаются другого мнения. Выступая на конференции, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, даже не называя американцев, но давая прямую отсылку к внешней политике США (военным интервенциям в Ирак в 2003 году, в Ливию в 2011 году и Сирию в 2014 году), выразил сожаление по поводу их склонности «управлять мировым рынком, чтобы всем везде заведовать и использовать военные силы в одностороннем порядке в своих собственных интересах».

После дебатов на встрече в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Ван И выразил благодарность российскому представителю Сергею Лаврову за участие в открытых дискуссиях Совета Безопасности. Такой жест, по словам российского министра, продемонстрировал взаимоподдержку Китая и России - писало информационное агентство Синьхуа.

Фото с сайта www.lemonde.fr

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов