Поделиться
Лечить коронавирус облучением предложили в России
Поделиться

Студенты НИЯУ «МИФИ» создали светодиодную установку для лечения тяжелых заболеваний и осложнений от коронавируса с помощью облучения. По мнению разработчиков, это ускорит лечение.

По информации РИА Новости, принцип работы устройства основан на фотодинамическом методе – тело пациента облучают светом в красном диапазоне спектра. На первоначальном этапе эту установку планировали применять для лечения опухолей.

По словам и. о. завкафедры лазерных микро-, нано- и биотехнологий НИЯУ МИФИ, профессора ИФИБ НИЯУ МИФИ Виктора Лощенова, это новейший метод лечения. Под действием облучения вирусы убиваются, а иммунные клетки одновременно с этим блокируются, позволяя избежать опасного для здоровья иммунного ответа. Аналогов подобной установки по плотности и мощности энергии в мире еще нет.

Новое лечение уже применили для 40 пациентов с коронавирусом. После процедуры у больных отмечалось повышение уровня кислорода в крови, исчезала боль в легких, возвращалось обоняние. Выздоровление у группы испытуемых шло значительно быстрее.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов