Поделиться
Ледокольный танкер для перевозки СПГ по СМП построят в Приморье
Поделиться

Новый ледокольный танкер построят в Приморскому крае для транспортировки СПГ по Северному морскому пути. Правительство выделило финансирование на завершение второго этапа строительства газовоза для нужд проекта «Арктик СПГ 2».

Как сообщили EastRussia в пресс-служба правительства РФ, на эти цели направят более 890 млн рублей. Работы по созданию нового ледокольного танкера-газовоза ведут на ССК «Звезда». Крупнотоннажное судно сможет перевозить более 172 тыс. кубометров сжиженного природного газа. Завершить строительство планируется в 2023 году. Танкер-ледокол может работать круглый год в акватории СМП.

Как ранее сообщало EastRussia, госкорпорация ВЭБ.РФ поддержит строительство 31 судна на судоверфи «Звезда». Вместе с другими заказами это позволит обеспечить плановую загрузку верфи с достижением объема переработки стали до 330 тыс. тонн в год. Будет построено 15 танкеров-газовозов, два «Афрамакса», три танкера-продуктовоза, десять арктических нефтеналивных танкеров-челноков и арктический танкер-челнок.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов