Поделиться
Леопард из комсомольского зооцентра отправился в Казахстан
Поделиться

Фото: управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям


Девятимесячный дальневосточный леопард, родившийся в зооцентре «Питон», расположенного в Комсомольске-на-Амуре, отправился на постоянное место жительство в Казахстан. Его новым домом стал Шымкентский государственный зоологический парк.

Краснокнижный хищник автомобилем был доставлен в Хабаровск, где прошел ветеринарный контроль в международном аэропорту «Новый» перед вылетом в Москву, там леопард «пересел» на рейс до Алма-Аты, после чего на автомобиле переехал в Шымкент.

«Леопард уже добрался до Шымкента, все в порядке, дорогу перенес хорошо», - рассказала EastRussia директор зооцентра «Питон» Ирина Трифонова.

По ее словам, это уже не первый детеныш живущих в «Питоне» самца по имени Камоль и самки Веста, который отправляется в другие зоосады и зоопарки. Детеныши леопардов из Комсомольска-на-Амуре обосновались в Москве, Ленинградской области, Чите, Владивостоке.

«Наш зооцентр является участником Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов, члены которой постоянно обмениваются своими питомцами. Мы, к примеру, сейчас ждем тигра из Московского зоопарка», - рассказала Ирина Трифонова.

В Шымкенте детенышу леопарда дадут имя.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов