Поделиться
Льготную ипотеку для ИТ-специалистов расширил кабмин
Поделиться

Правительство РФ расширило программу льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний. Жилищный кредит по льготной ставке доступен теперь для специалистов в возрасте от 18 до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как было ранее. По льготной ипотечной программе для ИТ-специалистов можно взять субсидированный кредит по ставке до 5% суммой до 18 млн рублей.

Также льготная ипотека доступна для всех аккредитованных ИТ-компаний, а не только для получателей налоговых льгот. При этом требования по заработной плате снижаются с 150 до 120 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках и с 100 до 70 тыс. рублей в остальных населенных пунктах (для Москвы условия не изменились – зарплата должна составлять минимум 150 тыс. рублей в месяц).

Чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно проработать в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. При увольнении сотрудника льготная ставка будет сохранена в течение 6 месяцев. Ранее такой срок составлял три месяца.

С начала действия программы ИТ-ипотеки выдано почти шесть тыс. жилищных кредитов, общая сумма которых составила более 54 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов