Поделиться
Лидерами по росту тяжких преступлений стали два региона ДФО
Поделиться

В Генпрокуратуре России подвели итоги роста преступности в 2020 году. В лидерах по росту особо тяжких и тяжких преступлений оказались сразу два региона Дальнего Востока.

Как пишет РИА Новости, в целом по стране криминогенная обстановка была стабильной. Общий уровень преступности вырос больше всего в Севастополе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Снизилась преступность в Чечне, Северной Осетии и Адыгее.

Чаще всего – около 80,4% преступлений – совершались в городах, и только каждое пятое преступление совершено в сельской местности. В расчете на 100 тыс. населения в России совершено 1 393 противозаконных действия. Пять лет назад этот показатель составлял 1 608.

Однако число тяжких и особо тяжких преступлений наоборот увеличилось с 350,2 до 383,7 деяний на 100 тыс. населения. Совокупный рост составил 14%. Наибольший рост оказался в Амурской области (2322,5) и Еврейской автономии (2309,4).

Около 72% всех преступлений относятся в России к категории средней и небольшой тяжести. Их количество уменьшилось в общей статистике на 3,2%.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов