Поделиться
Лидером ветроэнергетики в рейтинге ВИЭ стала Чукотка
Поделиться

Чукотский автономный округ стал лидером первого регионального инвестиционного рейтинга в области возобновляемой энергетики. В рейтинге принимали участие регионы, расположенные на территории неценовых зон оптового рынка электроэнергии и изолированных энергосистем.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства округа, рейтинг подготовила Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). Чукотка также заняла пятое место в общем рейтинге по совокупности показателей. Всего в рейтинге представлено 15 регионов РФ: Коми, Якутия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономный округа, ЕАО, Камчатский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Архангельская, Калининградская, Магаданская, Сахалинская области.

Регионы оценивались в девяти номинациях, таких как «Лидер ветроэнергетики», «Лидер биоэнергетики России», «Лидер солнечной энергетики», «Самый «зеленый» регион», «Лидер геотермальной энергетики» и другие.

Отмечено, что Чукотка обладает значительными ветровыми энергоресурсами, которые отличаются высокой стабильностью.

«Вся территория округа располагается в Арктике с ее хрупкой экосистемой, суровыми климатическими условиями и сложной топливной логистикой. Использование возобновляемых источников энергии снижает углеродный след и усиливает топливную безопасность, позволяет сокращать потребление дорогостоящего дизельного топлива. Эффект особенно заметен в отдаленных населенных пунктах. Продолжим поддерживать проекты по ВИЭ-энергетике на территории Чукотки», – отметил губернатор Чукотского АО Роман Копин.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
В гостях у морских зверобоев

Путешествие по Чукотке – это настоящее приключение. Будь то морское путешествие на корабле, катание на вездеходе по летней тундре или полет на вертолете – всегда нужно быть готовым к неожиданностям и трудностям. Но все усилия окупаются при прибытии: ожидают впечатляющие виды и природная красота. Одним из таких мест является прибрежное село Мейныпильгыно, где обитают гостеприимные морские зверобои.

Читать полностью
Поделиться
Доступный трекинг на Чукотке: гора Дионисия и мыс Наварин

Часто кажется, что путешествия по арктической природе — это сложные экспедиции, требующие опыта, специального снаряжения и хорошей физической подготовки. Часто это действительно так, однако есть несколько мест, которые подходят для умеренно спортивных людей. Два из таких мест на Чукотке — гора Дионисия и мыс Наварин.

Читать полностью
Поделиться
Гостеприимные объятия Арктики: туризм на край света становится доступнее

Читать полностью
Поделиться
Умка больше не классический хищник: как сегодня живёт хозяин Арктики

Корреспондент EastRussia поговорил с одним из самых опытных специалистов по белому медведю в России – старшим научным сотрудником Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН, биологом Анатолием Кочневым и узнал, как сегодня хищник приспосабливается к изменениям климата, как адаптировал под новые условия свои пищевые привычки и как уживается рядом с человеком.

Читать полностью
Поделиться
Новый вектор развития Чукотки

EastRussia рассказывает о том, какие сферы экономики находятся сегодня в центре внимания.

Читать полностью
Поделиться
«Берингпромуголь» - инвестиции и рост

Крупнейший игрок на рынке добычи полезных ископаемых Чукотки – австралийская компания Tigers Realm Coal (TIG) уже более 10 лет реализует проект по освоению коксующегося угля на месторождении Беринговского каменноугольного бассейна. Его отличает непосредственная близость от судоходного Берингова моря, что является выигрышным по сравнению с многими угольными месторождениями Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
«Выразить что-то на родном языке проще»

Читать полностью
Поделиться
Ставка на кокс

Читать полностью
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Поделиться
В лидеры с гирей на ногах

В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Хабаровский край занимает 40-ю строчку, среди дальневосточных территорий регион 8-й из 11-ти. При этом набрал почти семь баллов – лучший результат по динамике среди соседей по ДФО. Противоречивую ситуацию с инвестиционной привлекательностью в Хабаровском крае обсудили на заседании проектного офиса. Корреспондент EastRussia выяснил, за счет чего случился рост, чем недовольны бизнесмены региона, где местные власти не дорабатывают и что грозит чиновникам, которые провалят работу по улучшению инвестиционного климата.

Читать полностью
Больше материалов