Поделиться
ЛОРП активно помогает в доставке продуктов в подтопленные улусы Якутии
Поделиться
ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» (ЛОРП, Якутия) ежедневно ведет переговоры с главами наслегов и улусов в подтопленных Амгинском и Усть-Майском районах, в пятницу гендиректор компании Сергей Ларионов посетил Амгинский улус для оценки сложившейся обстановки и координации дальнейших действий по оказанию помощи, сообщила пресс-служба перевозчика.

«Мы не бросим амгинцев и усть-майцев в беде. По мере возможности и руководство, и коллектив окажет самую посильную помощь. Я уверен, что каждый речник, каждый сотрудник пароходства внесет свой посильный вклад на восстановление инфраструктуры, социальных объектов Амгинского и Усть-Майского районов до наступления холодов. Вчера мы отправили трехфазную электростанцию в поселке Эльдикан, благодаря которой оператор сотовой связи «Мегафон» восстановил соединение. Пароходство определит дальнейшую меру помощи амгинцам и усть-майцам после оценки нанесенного ущерба», - приводятся в сообщении слова Сергея Ларионова.

Как сообщается, в Амгинском улусе с 8 мая введен режим ЧС, а уже 10 мая уровни воды превысили исторический рекорд и зафиксированы на отметке почти 10,9 м. Подтоплено сразу несколько сел, пострадало более двухсот жилых домов, социальные объекты, размыты дороги. Сотни жителей эвакуированы в безопасные места. По предварительным данным, нанесенный стихией ущерб может достигнуть нескольких десятков миллионов рублей. В Усть-Майском районе с начала паводка подтоплены поселения Эжанцы, Эльдикан и Кюпцы. В плену воды оказались 677 дворовых территорий, в которых проживает 1316 человек, в том числе 390 детей. Уровни воды не снижаются.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов